Храм Сошествия Святого Духа с .Камызино

Первое упоминание  церкви в селе Камызино содержится в распросных речах раскольника , бывшего священника этой церкви распопа Самойлы Лаврентьева . В 1688 году в Москве на съезжем дворе он повествует ; « Девять лет назад призвали меня города Усерда дети боярские , что б был я того города в уезде, в селе Камызине при  церкви Козьмы и Домиана  во священниках и дали мне о том заручную челобитную» Из сказанного Лаврентьевым  вытекает —  церковь  в Камызине  уже в 1679 году была . Так же Козьмо –Домиановская церковь в Камызине упоминается в переписных книгах Усердского уезда в 1710 году . И был при той церкви священником Мартин Гаврилов 60 лет , а в причётчиках его сын Давыд Мартинов сын Попов 30 лет. Вновь построенная деревянная церковь, в 1862  освящена во имя Святой Троицы . Прихожан в то время было 1452 человека , служителям церкви  отводилось  66 десятин земли . В 30-годы 20 века Храм был закрыт, здание использовалось в качестве зернохранилища , в последствии перестроено в клуб .

Село Камызино образовалось в начале восемнадцатого века, когда несколько семей во главе с Зиновием Камызиным прибыли из города Усерда для несения в этой местности государевой службы и охраны границ. В селе действовал православный Троицкий храм. 25 февраля 1885 года в церковной сторожке села Камызино была открыта школа грамоты, где обучались тридцать три мальчика. В тридцатые годы двадцатого века храм был закрыт. В начале девяностых годов после ремонтных работ в храме возобновилось Богослужение. В храме совершено переосвящение престола в честь Сошествия Святого Духа.

Храм Сошествия Святого Духа. В начале XVIII века в селе действовал Троицкий храм. В 30-е годы XX века храм был закрыт, здание использовалось в качестве склада. Позднее в нем располагался сельский клуб. В начале 90-х годов после ремонтных работ в храме возобновлены богослужения. В храме совершено переосвящение престола — в честь Сошествия Святого Духа.

В cеле Камызино Красненского района после капитального ремонта состоялось открытие Свято-Духовского храма. Это здание на въезде в село возрождено благодаря большому желанию прихожан и благотворительной помощи депутата областной Думы VI созыва Анатолия Попкова, который выполнил один из главных наказов камызинцев.

1.jpg

Здесь была совершена божественная литургия и освящение храма, которые провели митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Валуйский и Алексеевский Савва. Вместе с многочисленными прихожанами и гостями в освящении церкви приняли участие глава администрации Красненского района Александр Полторабатько, его заместители, участники ремонтных работ и школьники.

По традиции высоких гостей встречали хлебом-солью, букетами цветов и песнопением «Многие лета». Все участники торжества отмечали, что храм после ремонта стал очень привлекательным. Окраска стен внутри и снаружи, реставрация куполов и новый иконостас вернули ему былую красоту и торжественность.

2.jpg

После завершения службы и причастия прихожан, состоялось вторая часть торжественного мероприятия. Перед его участниками выступили Александр Полторабатько, депутат облдумы Анатолий Тихонович Попков, митрополит Иоанн и епископ Савва, староста храма Александра Георгиевна Веретенникова и воспитанники церковно-приходской школы.

«Мы уверены, что храм станет почитаемым местом для жителей села и послужит делу духовно-нравственного единения в достижении лучшего будущего нашего края, родной Белгородчины и Великой России», – подчеркнул Анатолий Попков и передал символический ключ настоятелю Василию Ковач.

Храм Сoшествия Святoгo Духа в селе Камызинo Белгородской области

Храм Сoшествия Святoгo Духа в селе Камызинo Белгородской области

Храм Сoшествия Святoгo Духа в селе Камызинo Белгородской области