«НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ»

Течёт река времени. Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Чёрного моря – двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Воины свыше ста национальностей защищали Отечество от фашистских захватчиков, выстояли и победили, скрепив кровью своё нерушимое братство. Сегодня мы склоняем головы перед мужеством тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, сражавшихся с врагами на суше, в воздухе и на воде.Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе не обошло стороной и моих родных.. Мой дедушка – Воржев Сергей Васильевич.

image (5)

Летом в 1941 году , он проходил срочную службу в Белоруссии , в местечке Белая Церковь. Немецкое наступление на Советский Союз велось как раз в этом направлении. Так мой дедушка, будучи новобранцем оказался на войне с первых ее дней. Ведь в начале июля фашисты уже заняли город, где он служил. Советским войскам, с боями, приходилось отступать в глубь страны.

До самого Сталинграда дедушка сражался в пехоте, рядовым солдатом. В 1943 году , в одном из жесточайших боев за этот город он был тяжело контужен. Все его документы, все боевые награды, все сгорело в огне того страшного сражения, Контуженый, обгоревший, без сознания, дедушка попал в плен к немцам. Его угнали в Германию. Но дедушке «повезло» если так можно сказать. Он не попал в концлагерь, он попал батраком на ферму к одному из бюргеров, который отбирал себе работников из военнопленных. Так, на целых 2 года, он оказался практически в рабстве. Его освободили наши войска в 1945 году после Победы над фашистами.

Дедушка никогда не мог смотреть фильмы о войне, а особенно « Горячий снег» по одноименному произведению Ю.Бондорева. Он говорил, что фильм снят настолько достоверно, что приходится переживать все ужасы Сталинградской битвы еще раз. А вот праздник Победы дедушка очень любил. В этот день он доставал свои награды, одевал костюм и вместе со своими товарищами ветеранами шел парад.А мне всегда было немного обидно за дедушку, у других вся грудь в орденах и медалях, а у него только юбилейные награды. Все фронтовые награды и военная форма пропали в бою за Сталинград.

Дедушка неохотно делился со мной подробными воспоминаниями о войне, щадил мои детские чувства. А вот моему отцу он рассказывал многое. От папы и я узнала о боевом прошлом своего дедушки. Теперь рассказываю своему сыну о прадедушке. Хочется, чтобы помнили все поколения о победителях той страшной войны. Вечная память всем защитникам нашей Родины. Ведь они отдали за это слишком высокую цену, в которой не было пощады ни молодому, ни старому, в которой обрывалось прекрасное и счастливое, в которой поставили на грань всё человеческое, в которой всё живое и творческое сознательно уничтожалось, — такой войны в мире ещё не было, до сих пор страшит слово «война» людей, которые пережили первую половину сороковых годов двадцатого столетия. И тех, кто был в окопах, и тех кто трудился в тылу. Смерть, голод, страх, болезни, жестокость – всё обрушилось на людей одновременно. И только глубокая вера в справедливость, вера в будущее поддерживали жизнь нашего народа. И народ совершил бесстрашный подвиг. Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется в истории.

Наша прихожанка Елена Рыжих (внучка ветерана)