15 июля церковь отмечает положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Сегодня, 15 июля, Православная Церковь вспоминает праздник Положения Честной Ризы Пресвятой Богородицы. В Свято-Ильинском храме с.Красное Божественную литургию служил благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный.

История этого необычного праздника уходит своими корнями в далекий V век, когда два брата Гальбий и Кандид, приближенные византийского императора Льва Великого , отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам. В небольшом селении, вблизи Назарета, они остановились на ночлег у одной престарелой еврейки. В ее доме внимание паломников привлекли зажженные свечи. На вопрос, что за святыня находится в доме, благочестивая женщина долго не хотела отвечать, но после неотступных просьб поведала, что хранит дорогую святыню – Ризу Богородицы, от которой происходят многие чудеса и исцеления. Пресвятая Дева перед Успением подарила одну из Своих одежд благочестивой девице-еврейке из этого рода, завещав ей передать ее перед смертью также девице. Так, от поколения к поколению, Риза Богоматери сохранялась в этой семье.Драгоценный ковчег, содержавший священную Ризу, был перевезен в Константинополь. Принял ее Патриарх Царьградский Фотий. Во Влахерне, близ берега моря, был воздвигнут новый храм в честь Богоматери. Впоследствии в новый ковчег с Ризой Богородицы положены Ее святой омофор и часть Ее пояса.

«Божия Матерь всегда охраняла Константинополь. Когда возникала какая-либо опасность, люди обращались к Ней, и по молитвам жителей Пресвятая Богородица всегда помогала им, всех примиряла, — отметил в своей проповеди Владыка Тихон, призывая людей помнить о том, что если мы в ссоре с ближним, если кто-то обидел нас, не стоит высказывать, доказывать и унижать в ответ обидчика, а лучше попросить прощения у Господа, помолиться от всей души Пресвятой Богородице, чтобы она умолила своего Божественного Сына. — Будем же стараться искренне молиться за тех, кто как нам кажется, обижает, делает зло, тогда Божия Матерь примирит наши сердца, установив мир в наших семьях и трудовых коллективах». В Евангельском повествовании сегодня прозвучал отрывок о том, как Господь исцелил двух слепцов, попросив их не рассказывать никому об этом. Но ведь обычно Спаситель говорит противоположное: «Иди и поведай всем, покажись священнику». Так почему же вдруг- не рассказывать никому?

Господь таким образом избавил исцеленных от греха неблагодарности. Ведь они ушли, даже не поблагодарив Господа! Так и мы зачастую Бога не благодарим. Когда добиваемся в жизни высот, получаем хорошую должность, мало кто из нас понимает, что это произволение Божие, Его рука, Его милость. Мы же начинаем гордиться, смотреть на других свысока и приписываем успех исключительно своему «Я». Должно быть все наоборот. У нас должно возникать чувство благодарности Богу, а по отношению к себе — чувство самоуничижения, самоукорения, смирения. Благодарение и смирение – словно два крыла, с помощью которых легко достичь настоящее счастье.