Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября – необычная дата в календаре. В этот день все верующие отмечают Рождество Пресвятой Девы и отдают дань человеческой Заступнице. В этот день каждый может обрести поддержку и почувствовать святое заступничество. Слабый душой и телом человек воспрянет духом, чтобы обрести покой в Рождество, и заручится силой, которую дарует Пресвятая Дева.

Рождество Пресвятой Богородицы относится к числу двунадесятых праздников – самых значительных дней церковного года. Они связаны с событиями земной жизни Иисуса Христа и Матери Марии. А церковное новолетие наступает не 1 января, а в сентябре, поэтому Рождество Пресвятой Богородицы, которое отмечается 21 сентября, открывает череду церковных праздников года.

Появление на свет Богородицы — это начало всех важных церковных праздников. В этот день торжественную Божественную литургию в Свято-Ильинском храме с.Красное совершил благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный.День 21 сентября выдался ясным и теплым. Проснувшись вместе с солнышком, с раннего утра верующие спешили на особого торжества службу в храм, многие несли в руках в дар живые цветы, как это делаем мы для самого дорогого человека.
Казалось, доброта и торжественность охватывает всех, ведь празднуется Рождество Великой Заступницы рода человеческого.
В храме собрались люди самых разных возрастов, было очень много детей. И почти все они причастились великих Тайн Христовых.