Пожилых прихожан храма поздравили с праздником

 

30 сентября, в день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Свято-Ильинский храм Красненского округа заполнили прихожане всех возрастов. В этот день многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Божественную литургию и водосвятный молебен совершил благочинный настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный.

Затем священнослужитель обратился к прихожанам со словами назидания. Прихожане благоговейно приложились к кресту.

Настоятель храма поздравил представителей старшего поколения с Днем пожилого человека. В своём обращении батюшка отметил, что старость – это время, когда человек не может не задумываться о вечности. Человек, не знающий Бога, боится этого. Но существует и другое отношение к этому. Бывает красота и величие старости, преображенной близостью к Богу. И вот чудо – чем ближе человек к смерти, тем ближе он к Богу. По словам архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского): «Старость — явление бедности, но и очень большого богатства. Старость — нечто очень хорошее, может быть, лучшее, что может случиться с человеком на земле. Приближение к Нескончаемому».

Отец Евгений отметил, что пожилые люди вносят существенный вклад в современную жизнь и свою мудрость, накопленный жизненный опыт и знания передают подрастающему поколению, помогая своим семьям. Этот жизненный опыт и поддержка для молодежи бесценны. Ведь именно они пронесли искреннюю веру через всю свою жизнь и передали ее нам, своим потомкам. Во многом — благодаря бабушкам в белых платочках, которые черпали в храмах благодать Божию и сеяли ее незаметно в своих семьях, Церковь выстояла в годы гонений. Раньше, в советское время, когда люди не могли прийти в храм на крещение, бабушки сами крестили детишек, и крестик, который они одевали, защищал человека всю его жизнь.

В заключении, батюшка пожелал пожилым людям мудрой, бодрой и радостной старости, в покаянии и очищении души и тела.Также в этот день получали поздравления и подарки прихожанки – именинницы – Веры, Надежды и Любови, а их в нашем храме немало.

Пожилые люди были тронуты до глубины души вниманием, поздравлениями, каждый смог почувствовать себя не одиноким, нужным и в жизни, и на Приходе.