Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Русская Православная Церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых.Несмотря на то, что Покров Пресвятой Богородицы не был причислен к двунадесятым церковным празднествам, это не мешает христианам называть его великим. Покров всегда был и останется одним из самых любимых и чтимых торжеств. 14 октября особую силу обретают молитвы Богородице, а значит, у людей появляется шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Накануне в Свято-Ильинском храме было совершено всенощное бдение, которое возглавил настоятель протоиерей Евгений Задорожный. А утром, под звон колоколов, прихожане с цветами спешили в храм.

Служба в этот день была необычайно торжественна. Почтить праздник и помолиться Божией Матери пришло множество людей. Среди участников богослужения было множество молодых мам с  маленькими детьми. И это тоже символично: матери всегда ищут защиты и покровительства у Пресвятой Владычицы Богородицы. А хор певчих пел так, что даже неугомонные дети, пришедшие в этот день вместе со взрослыми разделить радость праздника, притихли, в ожидании чего –то таинственного и неописуемого.

Многие люди в этот день причастились Святых Христовых Тайн. Люди жаждут исцеления духовного и телесного и, ожидая Божьей помощи, с трепетом подходят к Чаше.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный поздравил всех прихожан с праздником, пожелав, чтобы Богородица покрывала своим покровом не только нашу страну, но и каждого из нас.