Беседа с батюшкой

«Многие мудрецы замечали, что в жизни три стадии. После рождения человек принимает все, накапливает опыт, нужный ему для жизни. Потом, во взрослой жизни, он отдает его людям. А в старости он опять, как ребенок, принимает — но принимает уже тот опыт, который ему понадобится в жизни вечной».

Духовные беседы со священником – одно из востребованных встреч людей пожилого возраста.Такое желание появилось как отклик пенсионеров пообщаться со священником лично, один на один. Ведь у людей в старости накапливается масса нерешенных вопросов, а обсудить их зачастую не с кем. Бывает, что дома  обсуждать такие вопросы не получается в силу различных причин: нет понимания, нет того, кто может беспристрастно дать оценку или что-то посоветовать.И вот в центре культурного развития «Радужный» прошла такая встреча пенсионеров  с  настоятелем Свято-Духовского храма с.Камызино  протоиереем отцом Василием, где в спокойной обстановке, обстоятельно, за чаем  обсудили волнующие  вопросы. В ходе разговора были затронуты темы смысла человеческой жизни, страданий и неразрешенных жизненных ситуаций.Особое внимание отец Василий уделил Книге, в которой сосредоточена вся суть христианской веры – Святому Евангелию. Священник рассказал о том, что чтобы молитва стала полноценным диалогом с Богом, ее надо соединить с ежедневным чтением Священного Писания, ответил на вопросы присутствующих.Цель у нас одна — наследовать Царство Небесное, удостоиться вечной жизни. Но туда ничто не чистое не входит. Жизнь нам дана, что бы перемена в нас произошла, но сам человек не может перемениться, поэтому Дух Святый вселяется и переменяет свойство души. Чтобы стяжать Духа Святаго — надо потрудиться. Потому что это благодать Божья  — благой Дар. Его никакими деньгами, никакими поклонами, никакими молитвами не купишь. Бог должен увидеть, что человек действительно хочет в Царство Небесное, спасение, желание переменить свою жизнь. А как Бог узнает, что человек хочет в Царство Небесное? Он увидит, когда человек начинает читать Священное Писание, исполнять заповеди Божьи, причем это не только  Ветхозаветные заповеди: не укради, не убей и т.д.Господь нас призывает к более высшему : «Молись за врагов своих, благотвори проклинающих тебя, ударив по щеке, подставь другую. А гневающийся на брата своего уже человекоубийца есть».

Господь видит, что человек хочет этого достигнуть – старается, трудится, но у него ничего не получается. Тогда  Господь дает ему благодать Божию, которая помогает ему справляться с грехом. Поэтому жизнь наша христианская заключается в стяжании Духа Святаго. И для этого Господь к нам и пришел, чтобы дать нам эту силу.  В Евангелии так и написано: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» .У человека есть великий дар, так как он был создан по образу и подобию Божьему, у него есть свобода выбора – хочу буду молиться, а хочу могу спать,  могу в храм пойти, а могу телевизор смотреть, могу уступить, простить, а могу нахамить… Человек сам выбирает в своей жизни куда идти, поэтому путь Христианской жизни трудный, но когда человек научится творить добро, исполнять заповеди Божьи, он поймет, что эт единственно правильный путь, который указал сам Христос: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 27)».

По словам батюшки, традиционный для данных встреч диалог в форме «вопрос-ответ» был востребован в этот раз.Закономерным итогом беседы стало вручение в дар каждому пенсионеру иконы, которые с особой радостью и теплотой принимали из рук батюшки пожилые люди.Тепло в такой обстановке и компании пить чай. Беседы с батюшкой нам необходимы. А здесь можно вопрос задать и услышать доступный ответ. Мы благодарны организаторам такой замечательной встречи».