Родительскую субботу отметили в благочиние

Накануне Дмитриевской родительской субботы во всех  храмах Красненского благочиния совершены вечерние заупокойные богослужения — Парастас. В самый поминальный день после Божественной Литургии церкви наполнились молитвами панихид.
Дмитриевская суббота, по словам благочинного  протоиерея Евгения Задорожного, занимает особое место среди всех Родительских суббот. Она установлена по окончании победоносного сражения на Куликовом поле, когда поминали всех, кто погиб за Отечество и веру. И по сей день, в эту родительскую субботу, помимо близких и родных, особо поминают всех погибших воинов.
Благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений совершил Парастас в Свято-Ильинском храме с.Красное.
 На следующий день батюшка отслужил  Литургию, и Панихиду.
Панихида — один из видов церковного поминовения усопших. По своему составу панихида является сокращением чина погребения. Слово панихида означает всенощную службу, или бдение (греч. pas — весь, nis — ночь, ado — пою; другое греч. слово pannihis — всенощное бдение). Наименование этой церковной службы панихидой объясняется из исторической связи с всенощным бдением, на что указывает близкое ее сходство, как и всего чина погребения, с частью всенощного бдения — утреней.