Осенняя Казанская и День народного единства

Часто церковный праздник является воспоминанием того или иного события отечественной истории, однако в наше время церковные и государственные праздники совпадают очень редко. Церковно-государственным праздник в честь Казанской иконы Богородицы становится с 1649 года, когда царь Алексей Михайлович повелел отмечать не только день ее явления, 8 июля, но и 22 октября (даты указаны по старому стилю — прим. ред.), в память избавления Москвы и России от поляков. Он праздновался в течение трех столетий, вплоть до 1917 года. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. Но вот, наконец, многовековой праздник Русской Церкви вновь стал государственным — 4 ноября 2005 года впервые отмечался День народного единства, известный всем православным как «осенняя Казанская». И Церковь, и государство вспоминают в этот день одно событие: освобождение Москвы от поляков в 1612 году, конец Смутного времени.

Сегодня Казанская икона Божией матери это едва ли не самая почитаемая и любимая икона Богородицы в России, имеющая десятки чудотворных списков по всей территории нашей страны. К празднику в нашем храме старательно и с любовью готовились. Прихожане сами лучше профессиональных флористов украсили Казанскую икону и весь храм цветами.

Голубые служебные облачения необыкновенно преобразили храм. Голубой или синий — цвет Богородицы, символизирующий высшую чистоту и непорочность, всегда используется на праздники, посвященные Пречистой Деве.

В воскресный день в храме собралось очень много народа. Отрадно, что многие привели с собой своих детей, принявших искреннее участие в общей молитве. Радость праздника разделил с нами и протоиерей Евгений Задорожный — настоятель  Свято-Ильинского храма с.Красное.

Служба получилась исключительно торжественной и красивой. Много прихожан причастилось Святых Даров. Прихожане ощущали неподдельную радость и благодать и искренне славили Богородицу и Господа.

Праздничная служба началась с водосвятного молебна с чтением акафиста.

Благочинный в своей проповеди произнес много тёплых слов в адрес  храма и прихожан. Проповедь содержала и душеспасительную учительную часть. Отец Евгений простыми доступными словами в очередной раз напомнил о величии и об исключительной роли Божией Матери в нашей жизни. Напомнил о том, как Иисус Христос, находясь на кресте словами «Жено! се, сын твой..» (Ин.19:26-27) усыновил Богородице всех нас.

Батюшка отметил, что Пресвятая Богородица никогда не оставит чад своих, которые стремятся вести богоугодную жизнь, творящих дела милосердия, сердечно кающихся и искренне обращающихся к Ней в своих молитвах. Она всегда утешит, поможет в житейских трудностях, оградит от козней и напастей бесовских и наставит на путь спасения! Нужно иметь страх Божий и любовь к людям, следить за своим духовным состоянием и угождать Богу делами.

Сердечно поздравляем всех с Праздником и желаем милости Божией и благодатной помощи Пресвятой Богородицы!