Ты моя Мати, Царица небесная

Все живущие на земле имеют Мать: дорогую, святую, крепко любящую и нежно заботливую, трогательно пекущуюся о нас с колыбели и до самой могилы; эта Мать – Царица наша Небесная…

И для всех Она одинакова в любви и милости Своей – и для праведников, и для грешников, и теперь, и всегда, до скончания века. Ибо Она – наша Мать, неизменная, любящая и спасающая.

Нет на земле большего счастья, чем общение с Пресвятой Богородицей через созерцание Ее икон, размышление о Ее непорочной жизни, а особенно молитву к Ней. Обрати же свой благоговейный взор на Лик Царицы Небесной! Раскрой Ей сердце, воздохни из глубины его, теснимого страстями и скорбями, и излей молитвы и прошения души своей. «О Пречистая, Пресвятая Дево, Владычице Богородице! Воззри надушу мою, потемневшую от греха… Тебе открыты сокровенные язвы больной совести моей, от Твоих очей ничего не утаится… Коснись же вещим перстом Своим страждущего и кровоточащего сердца моего, исцели огневицу, изгони всякую немощь в нем таящуюся… Очисти душу мою от всего, что оскорбляет, прогневляет Всесвятого и Праведного Судию Господа, да послужу Ему и Тебе всем сердцем, всей душой, всем помышлением моим…»

 Так или иными словами молясь Владычице, мы вскоре, по мере веры и искренности молитвы, восчувствуем в душе дивное изменение. Исчезнет боль, отойдут сковывавшие ум помыслы, светлой станет мысль, а главное, умягчится, словно воск, дотоле жесткое и неподатливое сердце наше. Как будто бы таинственное животворное дыхание, войдя в душу, воскресило ее из мертвых и поставило пред лицем Живого Бога.

Верьте, что лишь воззовете вы к Ней, как Она сейчас же придет, да и идет уже к вам с помощью, утешением, облегчением и спасением! Только позовите Ее…

В Красненской  районной  библиотеке состоялась беседа пожилых людей с   катехизатором Свято-Ильинского храма,  Матушкой Таисией.

 Всем известно что прообразом   всех  матерей является Мать Божия. Образ Пресвятой  Богородицы особенно любим и почитаем. Посмотрите, её облик на иконах всегда полон покоя, смирения, достоинства и величия. В каждом православном храме, в каждом доме, где живут верующие люди, обязательно есть образ Божьей Матери – Пресвятой Богородицы. Люди обращаются к иконам с образом Пресвятой Богородицы и возносят ей свои молитвы и просьбы. Это обращение дарит им покой и умиротворение, спасает их души и сердца от тревоги и суеты.Очень много красивых стихов и песен посвящено образу Пресвятой Богородицы:

         В свято углу чуть теплится лампада,

         Упала ночь на православный край.

         И Матерь Божья в серебряном окладе,

         Жалея нас, нам обещает рай.

         Её глаза наполнены слезами,

         Душа о грешном племени болит.

         Уста давно все в Библии сказали

         И взор тоскующий о будущем скорбит.

Пресвятая Богородица – Бога родила. Она его мать. Пресвятая Богородица – великая и милосердная заступница за всех верующих, как мать за своих детей. Сам Господь её слушался и нам, людям, дал заповедь: « Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо.» 

 «Почитать» означает слушаться, беречь, любить, а также ухаживать за родителями, когда они заболеют и станут старенькими. Вот и вы почитайте своих родителей всегда.

У верующих есть церковные праздники, установленные в честь и память Пресвятой Богородицы. А называются они Богородичные. К ним относятся:

     Рождество Пресвятой Богородицы – отмечается  21 сентября.

     Введение Пресвятой Богородицы во храм – отмечается  4 декабря.

     Благовещение Пресвятой Богородицы – отмечается  7 апреля.

     Успение Пресвятой Богородицы – отмечается  28 августа.

В эти дни все верующие ходят в церковь и молятся Матери Божьей, зная о том, что она ближе всех к Богу. Ради её материнской любви и её молитв за нас, Бог прощает нам многие наши прегрешения. Церковь – это место духовного общения человека с Богом посредством молитвы. В церковь люди ходят, чтобы помолится, крестят в ней своих детей, молодые пары венчаются в церкви. Как обычно, в церкви очень много разных икон, то есть изображений святых.

Церковь прославляет Божию Матерь выше всех сотворенных разумных существ — Ангелов и людей. Высокое почитание Пресвятой Богородицы имеет основание в Священном Писании. Она — подлинная Мать воплотившегося Бога. Поэтому Архангел Гавриил, извещая Марию об этом великом событии, называет Ее Благодатной. Слово это во всей Библии ни к одному лицу больше не применяется.За семь веков до Рождества Христова великий пророк Исаия возвестил непостижимую тайну Боговоплощения: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (что значит — с нами Бог) (Ис 7, 14).

Почитание Божией Матери началось еще при Ее жизни. Ее ближайшая родственница, святая Елисавета, исполнившись Святого Духа, благоговейно обращается к Матери нашего Спасителя: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? (Лк 1, 42–43).

В святом Евангелии Богородица Сама возвещает о Своей будущей славе: отныне будут ублажать Меня все роды (Лк 1, 48). Наши церковные службы, молебны, иконография — исполнение этого евангельского пророчества. Через Нее Господь явил великие благодеяния: воплотился и искупил нас от вечной смерти. Благодарные души исполнены чувства любви и к Богу, и к Его Матери, Которая Своими высочайшими добродетелями послужила делу нашего спасения. Как Матерь нашего Небесного Родителя, Она и наша Матерь. Мы все — братья и сестры не только во Христе, но и в силу того, что имеем нашу общую Матерь.