Героями крепка Россия

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера.

Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано 9 декабря – день, когда в Российской империи в 1769 году императрицей Екатериной II был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Это высшая награда Российской империи, которым награждались военнослужащие русской армии за доблесть, проявленную в бою, а также за выслугу в воинских чинах.
В последний раз георгиевских кавалеров (как офицеров, генералов, так и обычных солдат) чествовали в дореволюционной России 26 ноября 1916 года. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.
Статус военной награды был возвращен ордену Святого Георгия Победоносца согласно Указу президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

После воскресной Литургии настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Евгений Задорожный поздравил всех прихожан с Днём героев Отечества.Он рассказал о святых воинах и о святом мученике Георгии Победоносце, который уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают небесным покровителем Вооруженных Сил Российской Федерации. Сам Господь сказал, что нет большей любви, чем душу свою положить за други своя. Это и дало основание защитникам идти на смерть ради веры и Отечества.

«Наше государство за многовековую историю породило множество достойных сынов. Русский человек всегда любил свою Отчизну, наши люди отличались высокой нравственностью, духовным богатством и прекрасным пониманием того, что другой Родины у них нет и не может быть. Родину мы не выбираем, она выбирает нас! — обратился к юному поколению красненцев священнослужитель — У нас есть великая духовная основа — Православие и славные примеры, которые чвили, защищая Отечество, наши ветераны. Мы должны ценить каждую минуту общения с этими людьми, ведь их с каждым годом становится все меньше».

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.