Водосвятие на роднике «Рубленый»

Вода – самое ценное вещество на земле. Вода есть жизнь – жизнь телесная, а для Православных христиан она является началом и духовной жизни. Именно погружением в воду для нас приоткрываются Врата Царства Небесного, и именно поэтому у русских людей с древних времен особое отношение к родникам. Как источник – начало любой реки, так и вода при Крещении дает нам начало жизни во Христе.

Крещение Господне – праздник, когда происходит массовое омовение в водоемах.Территорию Готовского сельского округа Красненского района Белгородской области Бог особо одарил родниковой водой. Взять хотя бы родник «Рубленый» где в преизбытке бьют чистейшие источники воды.

 

Прелестные живописные окрестности. Манящая даль, украшающая холмистую гряду возвышенностей. Заливные луга, вольно расположившиеся по берегам реки Камышенка. Чистый воздух и пение птиц. Такая природа может жить только в с.Готовье и только в гармонии с духовностью и богатой историей. Здесь по номерам припаркованных автомобилей можно судить о географии желающих искупаться в чудодейственной воде и набрать целебной водицы с собой.

К празднику готовились. Расчищен съезд с трассы. Большая площадь освобождена от снега. Жители сел Готовского поселения и Красненского района прибыли на родник семьями, набрать воды, отстоялть службу с горящими свечами, затем искупаться в родниковой воде.

 

 

 

 

По сложившейся традиции 18 января   у родника «Рубленый» состоялось водосвятие ,которое  провел благочинный Красненского округа протоирей Свято-Ильинского храма с.Красное Евгений Задорожный.
Собралось много народу…  и входе освещения отец Евгений, окропил святой водой всех присутствовавших и напомнил, что вода является символом Святого Духа. «Вода не только должна омыть наше тело, она должна напомнить нам, что у нас есть Душа. Мы часто забываем об этом. А для души главное, что бы жила в добре, когда человек не делает грехов. Когда нет у него зла, нет мстительности, нет коварства, нет лукавства, не лицемерия и неправды, когда человек обращен к Богу. И вот, когда Душа так живет, тогда человек успокаивается, тогда он делается радостным, дружелюбным, тогда он делается сильным! Он может побеждать все искушения, которые встречаются у него на пути» — отметить отец Евгений.

 

 

 

Вокруг высокие сугробы, зима. А над  срубом источника в лучах солнца поднимается пар от воды. Здесь  оборудована купальня, в которой многие из посетителей будут купаться в этот день.

Некоторые умываются бегущей из родника водой, не заходя в специально оборудованные места. Люди набирают необыкновенной крещенской воды себе, родственникам, соседям.

 

В это время под баян и народные гуляния участников мероприятия угощали кашей, горячей картошкой и липовым чаем.

В народных играх и русском хороводе участники праздника раскрыли секреты русского житейского уклада.