НАВСЕГДА В НАШИХ СЕРДЦАХ

«Зажгите свечи, пусть молчат колокола,

Зажгите свечи, остановите ход часов,

Зажгите свечи в день, когда в мире столько зла,

Что даже Бог закрыл от нас лицо.

Зажгите свечи, когда хоронит сына мать,

Зажгите свечи, когда за окнами война,

Когда мы все сошли с ума, но Бог еще не бросил нас,

Зажгите свечи….»

 

— эти строки из известной песни, как нельзя лучше описывают последствия событий в Афгане и Чечне, которые унесли тысячи жизней молодых ни в чем неповинных ребят, ребят, которые не создали семьи, не увидели своих детей….

 

НАВСЕГДА В НАШИХ СЕРДЦАХ….

 

28 лет прошло с момента вывода советских войск из Афганистана, но события тех лет в соседней стране памятны для многих наших земляков. 15 февраля в Красненском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов.В День памяти, отмечаемого в день праздника Сретения Господня , в Свято-Ильинском храме панихиду по погибшим воинам совершил священник храма протоиерей Евгений Задорожный. В храме присутствовали участники афганских событий из всех  сел                         Красненского района.В своем слове отец Евгений поблагодарил воинов-интернационалистов за верность долгу по защите Отечества, за поминовение в храме своих друзей – однополчан, убиенных в той необъявленной войне.После чего были возложены цветы к мемориалу «Воинам-участникам локальных конфликтов».

В фойе центра культурного развития «Радужный» для ветеранов боевых действий была представлена выставка народно-прикладного искусства. Затем в актовом зале прошел второй районный фестиваль «СРЕТЕНЬЕ 2017», посвященный 28-летию вывода советских войск из дружественной республики Афганистан и Дню православной молодежи. К воинам-интернационалистам и всем присутствующим с приветственной речью обратились заместитель главы администрации района – председатель комитета по социальной политике Александра Федоровна Давыдова и настоятель Свято-Ильинского храма с. Красное отец Евгений. Затем зрители смогли окунуться в события той страшной войны и вспомнить погибших воинов, концертные номера поражали не только своей красотой и профессионализмом, но и особой чувственностью. Многие не сдерживали эмоций и плакали прямо в зале….

После фестиваля ветераны собрались в читальном зале центральной районной библиотеки на встречу с главой администрации района А. Ф. Полторабатько и представителями районных организаций района, на которой обсудили интересующие их вопросы.

Знаменательно, что в нашем районе есть такие даты, когда людей объединяет один подвиг, когда они могут собраться вместе, вспомнить события давно минувших лет и почтить память тех, кто сегодня не с нами, но, несомненно, навсегда в наших сердцах….