Экскурсия в храме для детей

«Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).

В храмы приходит всё больше детей – это одна из радостных тенденций наших дней. Всегда отрадно видеть в храме, Доме Отца нашего Небесного, малышей и подростков. Честь и хвала родителям, которые с младенчества чад своих приучают к молитве, чтению слова Божия. Немногие прихожане храмов сейчас могут поделиться своими воспоминаниями о том, как в детстве переживали богослужение и участие в Таинствах. Особенного внимания и поддержки заслуживают учителя, стремящиеся открыть своим воспитанникам мир, в котором каждый может найти свой «Путь, и Истину, и Жизнь» (Ин. 14: 6), Который есть Христос.В марте руководитель Воскресной группы Свято-Ильинского  храма Задорожная Таисия Ивановна  и прихожанка Тамара провели, в рамках урока Православной культуры, занятие с четвероклассниками МОУ Красненская СОШ. Матушка  рассказывала о том, что Храм — это место, посвященное Богу. Там молятся Господу, Пресвятой Богородице и святым. И что главная молитва совершается только в Храме.
Затем она познакомила деток с главными святынями нашего храма и рассказала о святых к которым обращаются за молитвенной помощью православные.
Ребята на уроках сейчас знакомятся со святыми Православной Церкви, и  Таисия Ивановна рассказала школьникам о наиболее известных иконах, как они появились и помогают людям. Дети заинтересовались иконой Николаю-чудотворцу и попросили подробнее о ней рассказать.  Из рассказа они узнали, что в православной вере Николай-чудотворец – самый почитаемый святой. К нему обращаются с молитвами и просьбами, как простые люди, так и ученые, верующие и неверующие. Чудотворец покровительствует детям и оберегает их от бед.
Познакомились  школьники с иконами, крестом на Голгофе, лампадой, подсвечниками. Особое внимание уделили алтарной части храма. Дети перекрестились и приложились к иконе дня на аналое. Научились ставить свечи за здравие и за упокой. Несколько раз повторили с детьми правильное нанесение крестного знамени. И особое внимание детей уделили значению молитвы. Повторили с ними вслух несколько раз молитву Иисусову и научили также молиться своими словами.

Дети принимали живое участие в беседе, задавали много вопросов, рассматривали иконы и вспоминали, каким святым молятся их родители и бабушки.Четвероклашки узнали
о правилах поведения в храме, о таинствах исповеди и причастия, о необходимости посещения богослужений. Затем матушка предложила детям поставить свечки и помолится о своих близких. После завершения беседы каждый из детей смог попробовать себя в роли прихожанина. Экскурсия послужила созданию благоприятного эмоционального состояния у детей.