Праздник праздников — Пасха Христова

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха, по словам Григория Богослова, – «праздников праздник и торжество торжеств. Он столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».Пасха — это не просто праздник. Воскресение Христово — это суть христианства, это основа и венец христианской веры. Это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы — сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», – обращается к христианам апостол Павел.
 Задолго до начала ночного Пасхального Богослужения храм был заполнен молящимся народом. Служба началась с  Полунощницы, а в полночь под пение «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех…» с колокольным звоном, с храмовыми иконами и хоругвями прихожане во главе со священством вышли на Крестный Ход вокруг храма, возвещая народу о славном Воскресении Христовом.С каждым годом милостью Божией растет число причастников в Светлый Праздник Воскресения Христова, в том числе детей и молодежи, тем самым доказывая всем, что вера православная вопреки всему утверждается и растет.В ночь с 15 на 16 апреля в Свято-Ильинском  храме Красненского благочиния  настоятель протоиерей Евгений Задорожный совершил Пасхальное богослужение – полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

За богослужением, которое проходило с необычайным духовным подъёмом, молились прихожане храма. Под колокольный звон и пение стихиры «Воскресение твое, Христе Спасе…» был совершён Крестный ход вокруг храма.По окончании Божественной литургии протоиерей Евгений Задорожный совершил освящение пасхального артоса и пасхальных яств, принесенных верующими в храм и  поздравил всех с Воскресением Христовым и наступающими днями Светлой Пасхи, пожелав  всем крепкой веры, чтобы жизнь их всегда озарялась светом веры в Спасителя мира, чтобы верующие насладились радостным торжеством Пасхального ликования в их семьях и с любовью передавали его своим близким. Отец Евгений приветствовал собравшихся в храме словами величественного гимна торжествующей жизни, дарованной Воскресением Христовым человечеству: «Христос Воскресе!». А прихожане единым порывом отвечали: «Воистину Воскресе!». Было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.«День Пасхи Господней для нас неизменное воспоминание о любви Божией, о милости Его к нам, о Его близости. Господь никогда не оставляет верующих в Него и уповающих на Него. Особенно эту благодатную близость и милость Божию мы чувствуем в светозарную пасхальную ночь.
Эта наша радость является лишь слабым предвозвестником той вечной радости, которая будет для всех уповающих на Господа и соблюдающих Его повеления».