Сретение Господне

Один из самых почитаемых и значительных праздников в христианском мире — Сретение Господне. Это особый день для всех верующих. Встреча Ветхого и Нового Завета произошла именно в этот день. Считается, что Сретение — это не просто дань в истории, а день, когда человек встречается с Господом. Ведь рано или поздно, человек оказывается в храме, в его жизни происходит великая Встреча.В этот день верующие исполняют две главные вещи: идут в церковь, а также приносят святую воду и свечу-оберег.Праздник Сретения призывает к тому, что Господь идет навстречу людям, живущим верой и правдой, как старец Симеон, которые творят правду и не принимают ничего, кроме правды.

15 февраля прихожане Свято-Ильинского храма села Красное спешили в Божий дом, чтобы поклониться иконе Сретения Господня. Несмотря на рабочий день, людей было много, приходили семьями с детьми.  Торжественная литургия прошла с особым душевным подъемом, прихожане подхватывали песнопения с клироса.

В этот день было много исповедников, причастившихся Святых Христовых Таин.Настоятель Свято-Ильинского храма благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный поздравил паству с великим праздником.

— Сегодня мы отмечаем Сретение Господне, — сказал священнослужитель. – Мы вспоминаем день, когда праведный Симеон встретил Младенца-Христа в Иерусалимском храме.  В нашей жизни также происходят встречи с Господом – когда мы молимся искренне и вдумчиво, когда делаем добро своему ближнему, но более всего мы ближе к Богу, когда посещаем храм, предстоим перед Ним, раскаиваемся в своих грехах, причащаемся Святых Христовых Таин. Этот день отмечается еще и как День православной молодежи. Я желаю юным прихожанам телесного и духовного возрастания, соблюдения чистоты душевной и нравственности, крепкой веры и бережного отношения к православным традициям.

Протоиерей Евгений зачитал обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.