Встреча с батюшкой в школе

В праздник Сретения Господня, отмечаемый Русской Православной Церковью и как день православной молодежи, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Сетище  Красненского благочиния  иерей Иоанн Фирис  встретился  с учащимися Сетищенской общеобразовательной школы Красненского района.

После Божественной литургии  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Сетище иерей Иоанн Фирис пришел в школу, чтобы рассказать детям о смысле праздника Сретения Господня. Батюшка обратился к ребятам с вопросом: «Какое современное русское слово вы можете вспомнить, услышав церковнославянское название праздника – Сретение?» — Встретить, встреча!

Отец Иоанн попросил учеников посчитать, сколько дней прошло от Рождества Христова до праздника Сретения. Священник  рассказал, как на сороковой день от Рождества Спасителя, 15 февраля, произошла встреча Богомладенца Христа со старцем Симеоном Богоприимцем.

Батюшка обратил внимание ребят на то, что у каждого из нас происходит своя личная встреча со Спасителем, и к ней нужно должным образом подготовиться, очистив сердце от зла и власти греха. Примером для всех нас являются святые угодники Божии, которые жили по заповедям Господним и проявляли любовь к Богу и ближним.

Заключительная часть встречи учащихся с батюшкой была посвящена ответам на вопросы ребят. Дети поинтересовались, нужно ли отмечать так называемый День всех влюблённых – День святого Валентина.

Отец Иоанн рассказал, что такого праздника в календаре Русской Православной Церкви нет.

— Как правило, в этот день мы обращаемся лишь к внешним атрибутам проявлений влюблённости: дарим «валентинки», пишем какие-то пожелания и признания… Но это не истинная любовь, а просто дань молодёжной моде, пришедшей к нам с Запада.

Батюшка напомнил ребятам, что пример настоящей любви, способной на самопожертвование, явили нам русские святые благоверные Пётр и Феврония. В современной России в день их памяти – 8 июля – отмечается день семьи, любви и верности, и символ этого замечательного праздника не открытка-«валентинка», а красивая ромашка.

— К сожалению, этот российский праздник не так широко «разрекламирован», как день святого Валентина, но мы, как православные люди, должны помнить о нём и поздравлять своих родных и близких с Днём семьи, любви и верности, — сказал батюшка.

В заключении встречи в честь Дня православной молодёжи батюшка благословил ребят и поблагодарил их за интересные вопросы.

Как всегда наша встреча в школе была очень  живой и содержательной. Дети получили ответы на многие  вопросы, касающиеся веры православной. В  беседе с отцом Иоанном учащиеся больше узнали о Боге, мире и человеке, и это очень хорошо! Такие встречи, как зароненные зёрна в благодатную почву, дадут благодатные всходы, православная беседа, откровенный разговор с батюшкой поможет молодым людям сформировать свое мировоззрение, научиться находить ответы на жизненные обстоятельства в православной вере, и рано или поздно Господь найдет способ просветить их души Своим словом.