Чин прощения в Прощеное Воскресение

Человек создан по образу Божьему и подобию. Значит, должен делать всё правильно. Зная это, многие люди всё равно впадают в уныние, у многих появляются сетования на судьбу, на себя, своих знакомых, близких. Упорядочить мысли, избавиться от смятения, наладить отношения с людьми помогает «Прощёное воскресенье».

Замечательный день — Прощеное воскресенье! Православные и люди, далёкие от религии, просят друг у друга прощения. Православные — чтобы приступить к посту с чистой душой, сосредоточиться на духовном и с чистым сердцем встретить Воскресение Христово.

Приближается время Великого поста.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Неделей сыропустной, или Прощеным воскресеньем.

В Прощеное воскресенье в  Свято — Ильинском  храме  много прихожан. Ведь служба накануне Великого Поста имеет огромное значение для верующих .Все дети  причастились Святых Христовых Таин. Много  человек приложились к кресту.

По окончании службы и водосвятного молебна был совершен особый Чин прощения — очень трепетное и проникновенное богослужение, которое бывает лишь однажды в году.

Полумрак храма, великопостные напевы ектений, минорные тональности песнопений – все как бы знаменует собой начало нового этапа в жизни верующих православных христиан, входя в который, по доброй христианской традиции, мы просим друг у друга прощения.

В этот день священнослужитель и прихожане взаимно попросили друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Это одно из самых трогательных богослужений Православной Церкви. У многих людей на глазах слезы, а на душе каждого — светло и радостно.