Великое повечерие с Великим покаянным каноном

19 февраля красненцы, как и весь православный мир, вступили в Великий пост. На Великое повечерие в Свято-Ильинский храм собрались прихожане из разных сел района для того, чтобы услышать покаянный канон святителя Андрея Критского, сердечный плач праведника о грехах.

Вечером первых дней Великого Поста православные храмы наполняются звучанием умилительного по своей глубине покаянного канона Андрея Критского, раскрывающего тайну — единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — покаяние.

Как подтверждение вышесказанному – статичный припев «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Этот припев соединяет трогательные по своему содержанию тропари, а их в общей сложности около 250-ти. В них – глубокая скорбь о разлуке с Творцом и тоска по Нему.

Весь канон соединяет события Ветхого завета, начиная с момента грехопадения Адама и Евы, заканчивая земной жизнью Иисуса Христа. Читается он в особо строгие постовые дни – первую седмицу, словно напутствие на весь Пост. В храмах — окутывающий полумрак, в руках — зажженные свечи.

Святая Церковь особенно чтит Критского архипастыря – преподобного Андрея. В дни особого покаяния, каковыми являются Великий пост, в своем богослужебном чине Церковь отводит Великому канону центральное место. Его церковное чтение совершается: в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы поста по частям и полностью на утрене в четверг пятой седмицы поста.

Замерев, молящиеся слушали благочинного Красненского округа протоиерея Евгения Задорожного, проникновенно читавшего Великий канон. Слова доходили до сердца каждого, давая настрой на глубокое внутреннее очищение, возможность поглубже заглянуть в свою душу.

Настоятель храма отец Евгений поблагодарил прихожан за усердие в молитвах, поздравил всех со вступлением в Великий пост и пожелал душеполезно провести его, покаянно настроиться в течение этих дней и обновить свои души чистосердечной исповедью и благоговейным причащением Святых Христовых Таин.