Пасха в Красненском благочинии

Воскресение Христово — самый главный и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхой, то есть Днем, в который совершилось перехождение человека от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса Христа — действительная победа жизни над смертью. « Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» ( 1 Кор. 15, 14), — говорит Апостол Павел.

В ночь с 7 на 8 апреля в Свято-Ильинском храме при множественном стечении народа состоялось Пасхальное богослужение.В праздник Пасхи благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный совершил пасхальные богослужения в храме .

Вечером в предпасхальную субботу, еще задолго до полуночи верующие стали стекаться в храм. Примерно в половине двенадцатого ночи началась Пасхальная полунощница за которой Плащаница (полотно с изображением положения во гроб тела Иисуса Христа), была перенесена священнослужителями в алтарь на престол, где она будет оставаться в течение сорока дней — до дня Вознесения Господня.

В полночь при закрытых царских вратах священнослужитель тихо запел стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

После этого батюшка вместе с прихожанами совершили Крестный ход вокруг храма.

Остановившись перед закрытыми западными вратами протоиерей Евгений совершил каждение, и певчие пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Эту песнь подхватили и все молящиеся. Ликуя, все вошли в храм, освещенный ослепительным  горением свечей и лампад.

Между песнями канона Пасхальной заутрени священник приветствовал прихожан словами «Христос Воскресе!», на что верующие отвечали: «Воистину Воскресе!».

После утрени совершались часы и Литургия, при открытых царских вратах, которые не будут затворяться в течение недели в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл людям врата Небесного Царствия. На Литургии прозвучал отрывок из Евангелия от Иоанна (гл. 1, 1-17) на церковно-славянском языке.

По запричастном стихе протоиерей Евгений  огласил Пасхальное послание Преосвященного Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского пастырям, монашествующим и всем верным чадам Валуйской епархии.

По заамвонной молитве протоиерей Евгений освятил пасхальный хлеб — Артос и о Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.