Освещение куличей

Освещение куличей  необходимо, чтобы освятить свой переход с постной пищи на скоромную. Это своеобразный обряд, который совершает каждый верующий человек. Чтобы в воскресенье утром отведать освященные пасхальные блюда, традиционно люди приходят в церкви на ночную службу. После молитвенных песнопений, в четыре утра начинается освещение продуктов, приготовленных для воскресной трапезы. Батюшка окропляет куличи и яйца святой водой, а затем прихожане забирают их домой.
Однако не все могут позволить себе отстоять службу в другом селе, поэтому не возбраняется приносить продукты  в Великую субботу.
Так 7 апреля в Хмелевском доме культуры прошел обряд освящения пасхальных куличей. Настоятель храма Сошествия Святого Духа с. Камызино протоиерей Василий Ковач, провел обряд освящения пасхальных куличей,крашенных яиц, окропил всех присутствующих святой водой. Батюшка поздравил с праздником Пасхи и пожелал добра и благополучия всем жителям села.