Николаевская церковь села Расховец.

Первое упоминание Расховца относится к 1667 году  . В то далёкое время этот населённый пункт обозначен деревней . Через 30 лет ( 1697г) в сказках служилых людей Верхососенского уезда уже упоминается село Расховецкое , то есть к тому времени населённый пункт уже имел свой Храм.
В переписи 1709 года  указано ; в селе Расховецком церковь ( без наименования) , при той церкви во дворе поп Стефан Фёдоров 39 лет  . В переписи указана вся семья священника , в том числе и его отец –Фёдор Трифонов  в возрасте 100 лет. Во втором дворе при церкви указан причётчик  Тимофей Тимофеев сын Попов 18 лет. В более поздних переписях ( 1719, 1744) церковь села Расховец именуется Николаевской .  В 1827 году в замен обветшавшей деревянной церкви  был построен каменный Храм .Новый храм построен на средства прихожан , в число которых помимо крестьян входили множество мелкопоместных дворян , проживавших как в самом Расховце так и в округе-  мелкими хуторами. Прихожанами его в то время были 1150 жителей .

Из истории образования и развития
Село Расховец, которое является центральной усадьбой поселения, образовано в середине 18 века служивыми людьми, несшими охрану степных окраин. Название села произошло от слова Рассоховец- что означает разветвление речек, ручьев и оврагов. На территории села имеется большое количество родниковых вод. В середине 19 века в с.Расховец располагалось отделение Всеросийского общества козоводства. В конце 19 века построена церковь святого Николая Чудотворца, которая была разрушена в 50-е годы 20 века. На этом месте в 2010 году открыта часовня в честь святого Николая.