Храм Илии Пророка села Красное.

История возникновения села Красное ( Красный Колодезь) тесно связана  с Храмом Илии Пророка. Даже найти временной отрезок когда Красное не было связано со своим Храмом не представляется возможным. В письме настоятеля  Троицкой соборной Церкви города Ольшанска  церковному руководству  в 1660 году, имеется такая информация ;  в городе Ольшанске три церкви , в прошлом году было четыре , но приход вместе с Ильинской церковью сошёл на другое место .  Хотя в этих строках нет упоминания названия села , вероятность того, что речь идёт именно о Красном огромна . За всё время существования Ольшанского уезда в нём так и не появилось больше населённого пункта с Ильинской церковью, кроме Красного  . Первое документальное  упоминание Ильинского храма содержится в документах 1710 года . Документ гласит ; Село Красный Колодезь в нём церковь Божия во имя Святого Пророка Илии , у той церкви во дворе поп Степан Фёдоров 50 лет, да во втором дворе поп Фёдор Степанов  27 лет .  Наличие двух священников в одном храме говорит о том , что церковь была двухштатной . Вызвано это было большим населением прихода ,  помимо Красного прихожанами были жители деревни Польниково. Первый храм прослужил очевидно до 1775 года , так-как в этом году была построена новая деревянная церковь с такой же колокольней . Сегодня существующий каменный храм  освящён в 1890 году, построен он был на средства прихожан , приход составляли жители села Красное и хутора Киселёвка. Количество прихожан в то время было 2903 человека , церковной земли наделялось штату церкви 36 десятин.