Храм Пoкрoва Пресвятoй Бoгoрoдицы в селе Сетище

В селе Сетище Красненскoгo райoна Белгoрoдскoй oбласти распoлoжен храм Пoкрoва Пресвятoй Бoгoрoдицы.

Сгоревший Покровский храм в селе Сетище Белгородской области

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Сетище

В 1879 году в селе была построена деревянная церковь с колокольней в честь Покрова святой Богородицы- Церковь была приписана к Покровской церкви Заломного. Прихожан насчитывалось 640 душ. Церковь владела 33 десятинами пахотной земли. В 1926 гoду церкoвь закрыта, кoлoкoла сняты, храмoвые ценнoсти изъяты. В 1942 гoду храм внoвь oткрыт для верующих. В храме сoхранилась первoначальная рoспись купoла и стен.

Покровский храм построен в 1879-1880 гг.Это был один из немногих в Белгородской области памятников деревянного зодчества, в нём сохранились первоначальная роспись стен и купола.

Построен храм при активном участии отставного полковника, князя Александра (фамилия, к сожалению, неизвестна).

В 1926 году храм был закрыт, сняты колокола.

Богослужение возобновилось в 1942 году.

В храме сохранилась первоначальная роспись стен и купола.

20 апреля 2010 года, в Покровском храме при проведении ремонтно-восстановительных работ произошло возгорание. В течение полутора часов храм выгорел полностью до основания. Тогда это стало общей бедой и для жителей села Сетище и для всего Белогорья. Но только отчаиваться никто не стал, наоборот, случившееся объединило людей в едином желании – восстановить церковь.

Благодаря слаженным действиям настоятеля храма и прихожан удалось спасти всю церковную утварь и иконы, некоторые из которых были написаны на Святой Горе Афон. Сразу же после трагического события администрация района, с благословения владыки Иоанна, приняла решение восстановить храм на своем месте.

И вот спустя полтора года в селе освящён новый храм Покрова Пресвятой Богородицы.

29 января 2012 года утром раздался радостный колокольный звон над селом Сетище, созывая его жителей на освящение вновь построенного храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Одна из новейших церквей, построенная в 2011-2012 годах, расположена в небольшом селе Сетище и освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Небольшое аккуратное здание, выполнено с элементами псевдорусского стиля, распрастраненного среди построек нашего времени. План также весьма типичен, основной объем в форме крестовика с равными пристроями в арочными мотивами, на котором возвышается восьмигранный барабан с рядом луковичных кокшников по верхней кромке. Купол сферический, увенчан золоченной главкой на небольшом барабанчике. Четыре малых главки повторяют основную, и располагаются на каждом пристрое. Наружняя отделка имеет белокаменные рельефы по граням и в обрамления арочных окон. цветовая гамма комплекса выполнена в сине-голубых тонах.

Колокольни при церкви нет, предполагается возведение звонницы на территории храма.

Внутреннее убранство богато, удивительные росписи, деревянный резной иконостас, позолоченный одноярусный хорос.

Так теперь выглядит храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Сетище Красненского района .

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Сетище

Покровский храм в селе Сетище | Красненский район

Россия достопримечательности и города Покровский храм в селе Сетище БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ КРАСНЕНСКИЙ РАЙОН СЕТИЩЕ

Конечно, он не может считаться памятником архитектуры, как прежний, деревянный, простоявший на этом месте почти сто двадцать лет, но зато это памятник человеческого неравнодушия. Пример того, как можно объединиться во имя одной цели. Ведь после того, как сгорел старый храм средства на строительство нового собирали всем миром. Есть здесь и небольшие пожертвования простых жителей, и солидные вложения предприятий и организаций. И вот, всего полтора года спустя после пожара в селе вновь есть храм.А среди икон нового храма есть и те, которые висели в прежнем. Тогда местные жители смогли спасти от огня значительную часть церковных святынь и утвари. Освящение и первую литургию провёл архиепископ Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн. После первой литургии прошла торжественная церемония передачи храма русской православной церкви. Владыка вручил епархиальные грамоты тем, кто особенно много сделал для восстановления храма. А символический ключ от храма получил его новый настоятель священник Иоанн Фирис, который в этот день был рукоположен в сан пресвитера. И местные жители пообещали, что новый храм не будет пустовать, теперь уж здесь точно знают, как необходим он селу. Так начался отсчёт жизни нового храма, и теперь надеются жителя села ничто не помешает простоять ему сотни лет.

Теперь храм Покрова Пресвятой Богородицы для жителей села Сетище и прихожан других территорий – самое почитаемое место, которое служит делу духовно-нравственного единения в достижении лучшего будущего родной Белгородчины и Вели-кой России