Храм Рождества Христова с Лесное Укололо

Ещё один интересный храм расположился в селе Лесное Уколово. Прослыл он своей уникальностью не только в области, но и России. Заслуженно удостоили каменное строение такого звания.

Храм Рождества Христова основан в 1730 году. Через 100 лет на месте деревянной церкви силами жителей села построена каменная церковь с колокольней Распятие и несколько икон изготовлены и написаны на Афоне.

Крестообразный в плане, однокупольный, с четырех столбной трапезной и двух ярусной колокольней. В архитектурной композиции использованы русско-византийские формы, хотя отсутствие пятиглавия, характерного для Византии и удлиненные пропорции храма по продольной оси  дают основание предполагать, что храм имел иное объемно-пространственное измененное построение, позднее дополненными пристройками.

Все помещения перекрыты сводами: алтарем-конкой, приделы – цилиндрическими сводами, трапезная – двенадцатью парусами. Переход от светового барабана к четверику храма осуществлен через скругленные трампы.

Два придела – малый правый (во имя Святого Духа) и малый левый (во имя Святителя Димитрия Ростовского) – построили скоро. А вот с главным алтарём во имя Рождества Христова особо не торопились. Его воздвигали и украшали несколько десятилетий. Чтобы стройка не мешала богослужениям, будущий престол отгородили стеной. Потом в стене даже сделали массивную дверь. Так получилось, что в одном храме будто расположилось сразу два.

Иконостас главного алтаря пятиярусный, позолоченный, резной из липы и что самое удивительное-  распятие и несколько икон изготовлены и расписаны на Афоне в русском Свято – Пантелеймоновом монастыре: вход Господень в Иерусалим, Скоропослушница, Иверской Божией Матери, Господь Вседержитель, иконы в посеребрянных ризах и привезены именно оттуда.

По преданию алтарь несколько месяцев везли на лошадях, а потом по частям собирали уже в самом селе. Говорят, многое из убранства храма- гробница, подсвечники, люстры и многое другое сохранено с первых дней существования храма.Две главные иконы Спасителя и Богородицы были поновлены в 1998г.

А ещё в храме находится список (копия) с чудотворной иконы Божией матери, называемой  «Сицилийской (Дивногорской)», которую обносили вокруг населённых пунктов села Коротояк и города Острогожск во время холеры в 1831, в 1847 и 1848 годах.По преданиям, она имела чудодейственные свойства и помогла местным жителям спасись от тяжёлой болезни.

Всегда посередине храма на аналое – высоком четырехугольном столике с покатым верхом – лежит праздничная икона или образ святого. Праздничные иконы меняются в зависимости от дня календаря.

Храм имеет главный алтарь – во имя Рождества Христова, малый правый – во имя Сошествия Святого Духа, малый левый – во имя святителя Дмитрия Ростовского.

Посредине храма, вверху на потолке, висит паникадило, т.е. большой подсвечник с множеством свечей. Паникадило зажигается в торжественные моменты богослужения. Средняя часть храма символизирует сотворенный мир, поэтому алтарь, который знаменует область бытия Божия, возвышается над средней частью и отделяется от нее иконостасом. Иконостас не просто отделяет мир Божественный от мира земного, он еще и образ Небесный Церкви во главе с Господом Иисусом Христом. Иконостас обращен иконами к средней части храма, где стоят молящиеся, а само слово «иконостас» происходит от греческих слов – «изображение» и «местостояние».

Храм никогда не закрывался и не разорялся. Здесь сохранился перекрестный 5-ти ярусный позолоченный иконостас с двумя пределами, резного дерева, из липы, привезенной из города Липецка. По преданию изготавливался в своей местности. Храм строили жители села.

Богослужения совершаются беспрерывно по сии дни. Не закрывалась церковь во времена гонений и в годы Великой Отечественной войны.

22 июля 2011 года в колокольню поднят колокол «Благовест», подаренный жителям села Депутатом областной Думы пятого созыва Анатолием Тихоновичем Попковым. Территория храма благоустроена: крестный ход выложен цветной тротуарной плиткой, высажены пирамидальные и шаровидные туи, кустарники барбариса, спиреи, розы и яркие однолетники.

В 2017 году в центре села Лесное Уколово установлен памятный камень «Основателям села от благодарных потомков», установлена плита на перезахоронении  советских воинов, которое проводилось в  2005 году.

С каждым годом село преображается благодаря каждодневному труду жителей, любящих свой край и заботящихся о его будущем.

Из рассказов старожилов

По рассказам в 1924 году в храме появился седенький старичок, назвавшись отцом Филиппом, он пел на клиросе. Власти хотели его арестовать, но нигде его не могли найти. И только позже к одной паломнице села в Киеве, в храме он явился сзади и сказал, что будем молиться и храм этот будет стоять до Второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа. В год возрождения Белгородской Епархии случилось следующее событие: на праздник Успение Пресвятой Богородицы при уборке храма после богослужения был толкнут подсвечник из большой лампады и масло выплеснулось на покрывало гробницы. Большие и мелкие пятна во множестве расплылись по ткани. На отдание праздника, пятен масла на покрывале обнаружено не было. Покрывало было опять новым. Было доложено Преосвященному владыке Иоанну, который после всенощного бдения у гробницы сказал, что это милость Божия. Этим событием был заинтересован и глава области Савченко Е.С., когда посетил храм.

Во время войны в Чечне, все воины о которых возносились молитвы, вернулись раненными, но живыми. В последние годы есть факты исцеления младенцев и подростков, как духовно, так и физически больных.

Храм Рождества Христова является не только памятником архитектуры, но и местом куда уже третье столетие приходят люди за духовной поддержкой и утешением.

Храм является памятником архитектуры