X РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Традиционный районный фестиваль творчества православной молодежи «Пасхальным звоном поют колокола» проходит на красненской земле уже в десятый раз. Ежегодно его участники готовят выставки и выступления, опираясь на христианские обычаи.

Фестиваль православной культуры —  знаменательное событие района  наглядно демонстрирующее, что не утрачиваются духовные основы малой Родины, утверждаются ценности истиной православной веры.

В Красненском районе действуют 5 духовно-просветительских и 5 культурно-образовательных центров, целью которых является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и формирование духовного мира личности в условиях сельской среды.

Ежегодно участники центров могут представить себя на районной сцене, в рамках районного фестиваля православной культуры «Пасхальным звоном поют колокола».

Вниманию жителей и гостей района 23 апреля в фойе центра культурного развития «Радужный»  была представлена выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров духовно-просветительских и культурно-образоватеных центров района.Они были выполнены в самых разнообразных техниках: бисероплетение, вышивка, аппликация и т.д. Участники представили на суд зрителей красочно оформленные стенды, пасхальные куличи и яйца,пасхальные корзины.

Основное мероприятие развернулось на сцене учреждения. Его открыло солистка центра культурного развития «Радужный»  Ю.Л.Завьялова и угощение зрителей пасхальными яйцами.

С приветственным словом к присутствующим обратились благочинный Красненского округа настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Евгений Задорожный и заместитель главы администрации А.И.Николаева , которые поблагодарили участников фестиваля за духовную работу. По их мнению, это мероприятие – хороший шаг для приобщения населения к христианской вере. Благодаря таким праздникам, люди не забывают о народных традициях, познают новое о духовном мире.

Затем выступили духовно-просветительские и культурно-образовательные центры. Все эти коллективы прославляли христианскую веру и русские традиции.Репертуар выступающих включал в себя различные жанры: театрализацию, вокал, художественное слово. Красочным и запоминающимся было выступление самых маленьких участников – воспитанников центра развития ребенка – детского сада «Капелька».

Впервые на фестивале на  сцену вышел батюшка с гитарой, после выступления которого долго не умолкали громкие аплодисменты. Это отец Алексей  Гурский настоятель Свято-Троицкого храма с.Круглое. У него настолько сильный и чувственный голос, зал  долго был  под впечатлением . Такого голоса мы еще точно не слышали — он будто дотрагивается до души…

Концертная программа продолжалась сценическими и театрализованными представлениями, песнями и стихотворениями участников духовно – просветительских и культурно – образовательных центров.

За достижение в области нравственного воспитания подрастающего поколения, пропаганду духовных ценностей и активное участие в православном фестивале,были вручены памятные дипломы и благодарности всем участникам.

Подводя итоги фестиваля, хотелось бы отметить, что работа центров плодотворна и значима для района, в особенности для подрастающего поколения.