11 СЕНТЯБРЯ : УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА.

11 сентября, в день памяти Усекновения главы пророка и Крестителя Господня Иоанна, в Свято-Ильинском  храме с.Красное совершена Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный. По окончании литургии совершено молебное пение святому пророку Иоанну Крестителю.

В слове проповеди священник поздравил с днём памяти усекновения главы пророка и крестителя Иоанна и отметил, что сегодня мы воспоминаем событие, которое для любого человека является скорбным.

«Это событие связано с Иоанном Крестителем, пророком, предтечей Христовым, молитвенником, великим подвижником.

Святой креститель Иоанн сподобился коснуться главы Христовой, совершая над Ним крещение. Сам нуждался в крещении, совершил крещение над Христом, который не нуждался ни в каком освящении. Как Христос говорит об Иоанне, нет большего среди рождённых женами, кроме пророка Иоанна Крестителя. Действительно, узнавая житие Иоанна Крестителя, мы можем удивиться его подвижнической жизни».О. Евгений напомнил прихожанам об образе жизни Крестителя, который жил в пустыне, питаясь диким мёдом и акридами, одеваясь в шкуру животного. Когда пришло его время, Иоанн был призван Богом на проповедь, в которой он обращался ко всем словами «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

«Иоанн, обучая своих учеников христианской жизни, неоднократно многих обличал. Что это за обличение? Оно не в том, чтобы кого-то укорить, унизить, а в том, чтобы показать правду. Одним говорил «не воруйте», другим – «будьте щедрыми», третьим – «почитайте своих наставников, начальников». А некоторым иудеям говорил так: «Зачем вы пришли креститься? Вы думаете, что крестясь здесь, на Иордане, получите отпущение грехов? Сотворите плод покаяния, и тогда приходите креститься», — призывая исправить сначала душу свою, а после получить омовение внешнее».

Рассказывая о гибели Крестителя Господня, о. Евгений отметил, что Иоанн Креститель явился как мученик за веру, за правду, поэтому его и почитают первым мучеником по благодати.

Также прот. Евгений напомнил прихожанам, что сегодняшний день является  государственным праздником – Днём трезвости. «Трезвость – это не только отсутствие алкоголя. Трезвость заключается ещё и в том, чтобы трезво относиться к каждому шагу  в нашей жизни, взвешенно подходить к каждому слову, которое ты говоришь, чтобы ничем не повредить ближнему своему.

Помним слова апостола Павла: не упивайтесь вином, ибо в нём блуд

Мы сегодня, обращаясь к пророку Крестителю, просим: святой пророк Иоанн Креститель, моли Бога о нас, подкрепи нашу веру, умножь в нас любовь к Господу, дай нам силы друг ко другу относиться с терпением, со вниманием, с трезвым образом, не осуждать за грех, а помочь исправиться. Дай Бог, чтобы мы все обрели то состояние, к которому Христос нас призывает: Дети мои, придите ко мне, наследуйте Царство Отца Моего.

С праздником!»