Господи, упокой!..

Дмитриевскую родительскую субботу в 2018 году отмечают 3 ноября – это день всеобщего поминовения усопших, когда в православных храмах совершают поминальные литургии и панихиды.

У Дмитриевской родительской субботы в церковном календаре нет постоянной даты – Русская православная церковь отмечает ее в субботу, перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября).
Дмитриевская – последняя родительская суббота в году, когда в церквях особым образом поминают умерших православных христиан.
В Дмитриевскую родительскую субботу совершают панихиды не только по всем воинам, павшим за веру и отечество на поле брани, но и тем, кто умер скоропостижной смертью и не был напутствован молитвами Святой Церкви в жизнь вечную.

Всенощное бдение, заупокойная литургия и панихида были совершены в Свято-Ильинском храме с.Красное.

Накануне Дмитриевской родительской субботы во всех храмах Красненского благочиния совершены вечерние заупокойные богослужения — Парастас. В самый поминальный день после Божественной Литургии церкви наполнились молитвами панихид.

Дмитриевская суббота, по словам благочинного настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Евгения Задорожного, занимает особое место среди всех Родительских суббот. Она установлена по окончании победоносного сражения на Куликовом поле, когда поминали всех, кто погиб за Отечество и веру. И по сей день, в эту родительскую субботу, помимо близких и родных, особо поминают всех погибших воинов.
Панихида — один из видов церковного поминовения усопших.
По своему составу панихида является сокращением чина погребения. Слово панихида означает всенощную службу, или бдение (греч. pas — весь, nis — ночь, ado — пою; другое греч. слово pannihis — всенощное бдение). Наименование этой церковной службы панихидой объясняется из исторической связи с всенощным бдением, на что указывает близкое ее сходство, как и всего чина погребения, с частью всенощного бдения — утреней.