Архангельская церковь села Польниково

День Небесных Сил бесплотных во главе с Архангелом Михаилом отмечает Церковь сегодня.

Кстати, Священное Писание открывает имена лишь некоторых Ангелов, тогда как Небесное воинство представляет собой целый сонм тех, кто создан прежде, чем создан человек. Это не случайно. Имена тех, кто нам известен, именуются Архангелами, то есть старшими Ангелами.

Строгая иерархия, как залог порядка и гармонии, присуща творениям Божиим. Нарушивший её, обрекает себя на отстранение от Божественной полноты. Это уже было в истории Невидимого мира. Последствия падения ангела по имени Денница нам печально известны. Некогда он дал волю своей гордыне, возжелав стать сам как бог. Но творение не выше Творца.

Примечательно, что Ангелы созданы со свободной волей, как и высшее творение Бога — человек. Они сами определяют для себя свой путь, сами выбирают – с Богом быть или лишиться Его.Денница, а с ним и его сторонники повержены архангелом Михаилом с воинством верных Богу Ангелов и изгнаны из области Небесного мира. Ожесточенный и озлобленный бес отомстил венцу

Божьего замысла о мире – человеку.

В итоге, человек преступил заповедь и не мог вынести присутствия Истины и Любви. Но демон не победил. Сам Господь дал возможность восстановить путь человека в те обители, из которых он когда-то был изгнан через крестную смерть Сына Божия и разрушение ада.

Архангел Михаил именуется архистратигом, то есть главнокомандующим в переводе с греческого. Он выступает во главе воинства ангелов, стоящих на страже Божьего закона.

Во многих городах и весях нашей страны есть храмы, посвященные Архангелу Михаилу. Не исключение и Красненский  район. Архангельская церковь села ПольниковоЦерковь во имя Архангела Михаила построена в 1868 году, на средства  жителей села Польниково.  На момент освящения храма прихожан было 440 человек .До постройки своей церкви , деревня Польниково была приписана к Ильинскому храму села Красного. Церкви от сельского общества было отведено 33 десятины земли .В описи церковного имущества 1910 года ,для страхования -указано ; Архангельская церковь – деревянная на кирпичном цоколе   , снаружи обшита тёсом , внутри и снаружи окрашена  масленой краской , покрыта железом окрашенным  в зелёный цвет  . Длинна церкви , считая и колокольню  15 метров , наибольшая ширина 12 метров   , высота до верха карниза 4 метра 24  сантиметра , на церкви имеется одна большая главка  . Больших окон 28 штук , дверей наружных створчатых 3 , внутренних 2  . Иконостас  длинною 7,7 метра , высотою 4 метра , оценён в 1000 рублей . Колокольня в 2 яруса , общей высотой до карниза 12,7 метра  . Церковь построена  1868 году , сохранность хорошая  , оценена в 4000 рублей . К имуществу церкви относились ;  дом псаломщика  , построенный в 1897 году  и церковно- приходская школа 1895 года постройки .Церковь усилиями прихожан и церковного штата постоянно улучшалась , так в описи имущества по состоянию на 1922 год указано,- « …церковь снаружи и внутри окрашена  белой масляной краской , два купола и два железных креста вызлащены листовым золотом , на колокольне установлено 5 колоколов , большой  -завода Самофалова 54 пуда ,  средние производства товарищества Оловянникова  по 17 и 9 пудов  соответственно , два малых по 37 и 26 фунтов  » В 30-е годы прошлого века  церковь закрыта , использовалась для нужд предприятий распологавшихся в селе  .  Ещё до Великой Отечественной войны  церковь была перестроена  .  Упразднена колокольня и купол , с южной стороны  пристроены складские помещения . Кровля с железной  была заменена на соломенную. После Великой Отечественной войны разобрана  , строительный материал пущен на строительство школы и клуба.

Последним священником польниковской церкви был отец Павел ( Павел Иванович Тихомиров 1864-1937) . После закрытия церкви он остался в селе . 27 июля 1937 года был арестован по обвинению в антисоветской деятельности . Приговорен к высшей мере наказания , расстрелян в Воронеже 20 сентября 1937 года . Реабилитирован в марте 1989 года. До 1917 года  вместе с ним  служил  псаломщиком  Иван Яковлевич Светличный. Судьба последнего  сложилась более удачно , в 1919 году  он был принят на службу в Красненский  волревком, на должность делопроизводителя .
 На сегодняшний день жители села Польниково  посещают  ближайший,  Ильинский храм в селе Красное . На месте , где находилась церковь  установлен памятный Крест.