В день Поминовения усопших

Улетают души, улетают… Их господь на небо забирает. Тот, кто был для нас всего дороже, Там Ему, наверно, нужен тоже. Потихоньку улетают души Тишиною время не нарушив. Смотрят с неба, грустно улыбаются, Но назад уже не возвращаются. Улетают души, улетают… И на сердце шрамы оставляют, Болью и слезами отражаются, В памяти они не забываются. С покаяньем души улетают И о встречи с Господом мечтают Тайною от глаз земных сокрытые И в церквях молитвами омытые. Улетают души, улетают… Все про нас и наши мысли знают. И когда беда в наш дом стучится, Прилетают к окнам, белой птицей. Крыльями от горя заслоняют, Теплым ветром в скорби обнимают. Дождевыми каплями целуются, Листьями опавшими волнуются. Улетают души, улетают… И когда мы встретимся, не знают….    Немногим людям на земле дано знать время своей кончины. Человек часто не успевает более тщательно подготовиться к переходу в иной мир, подготовиться ко встрече со Господом. У каждого есть свои немощи, грехи, слабости, которые он не успевает выстрадать здесь, исповедовать, стяжать Благодать Святого Духа.Поэтому, отходя в вечность, мы можем надеяться только на молитвы Церкви и близких. Конечно же, очень важно молиться первые 40 дней, читать за новопредставленных Псалтирь, раздавать милостыню, подавать записки на проскомидию, поминать в частных молитвах, тогда Господь по молитвам Церкви, по нашим совместным молитвам облегчает участь усопших.Наш долг христианина – молиться за всех, особенно за близких, дорогих нам людей.  11 марта, в родительскую субботу второй седмицы Великого поста, в Свято-Ильинском храме совершено уставное богослужение. Родительские субботы — дни особого поминовения усопших, в которые по молитвам Церкви, умершие могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний. Это вторая родительская суббота в году (в церковном календаре их семь), когда в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Если говорить о родительской субботе 2-й седмицы святой Четыредесятницы, как, и о 3-й, 4-й поминальных субботах Великого поста, в этой дате заключена особая мудрость. Великий пост является духовным подвигом покаяния и смирения, и поэтому поминальная суббота – возможность слиться в союзе любви христианской не только с теми, кто жив, но и с теми, кто давно уже почил с миром.

Вообще же традиция вознесения молитв за усопших уходит своими корнями вглубь истории. Церковь приняла этот обычай от самих учеников Христа – святых апостолов. Многие избранники Божии отмечали в своих речах проповеднических и письменных трудах духовных важность поминовения усопших.

Так, блаженный Августин изрек когда-то: «Не надобно отвергать того, что души умерших получают облегчение от благочестивых, когда приносится за них жертва Ходатая или раздается милостыня для их пользы, но такие дела благочестия приносят пользу только тогда, когда умершие заслужили, чтобы те были полезны… Подлинно, есть образ жизни, который не столько чист, чтобы не требовал помощи по смерти, и не столько худ, чтобы не послужило ему это по смерти в пользу». А святителю Иоанну Златоусту принадлежат следующие слова: «Есть возможность облегчить наказание умершего грешника. Если будем творить частые молитвы за него и раздавать милостыню, то, хотя он и был и недостоин сам по себе, Бог услышит нас».

Накануне родительской субботы, вечером в пятницу, в Свято-Ильинском храме было совершено заупокойное богослужение, которое отслужил благочинный Свято-Ильинского храма протоиерей Евгений Задорожный. В саму субботу он также совершил Божественную литургию, по завершении которой была отслужена панихида.