Соборная служба Красненского благочиния

10 января  в храме Рождества Христова с.Горки состоялось соборное служение духовенства Красненского благочиния. Возглавил Божественную Литургию благочинный Красненского округа  протоиерей Евгений Задорожный. Ему сослужили настоятель храма Рождества Христова  митрофорный  протоиерей Михаил Патола  с.Горки, настоятель храма в честь Владимировской Божией Матери с.Старое Уколово  иерей Андрей Саламахин , настоятель храма Сошествия Святого Духа с.Камызино протоиерей Василий Ковач.

Как правило, такие богослужения совершаются на святках сразу после Рождественского праздника и на Светлой пасхальной седмице после Пасхи.

Глубокий смысл соборности нашей церкви является зримо в такие дни. Священство, обычно молящееся на своих приходах, собирается вместе. Творится совместная молитва, все по очереди произносят литургийные возгласы, читают тайные священнические молитвы, а затем, по пресуществлению Святых Даров, как одна большая семья, причащаются их общей чаши Тела и Крови Христа Спасителя.

Завершая богослужение, отец благочинный поздравил настоятеля храма, духовенство и прихожан с Рождеством Христовым.

В ответном слове  митрофорный протоиерей Михаил Патола, настоятель храма, от имени духовенства и прихожан поблагодарил протоиерея Евгения Задорожного за совместное богослужение.