Молебен 14000 мученикам младенцам от Ирода в Вифлееме избиенных

11 января христиане вспоминают страшные события, произошедшие в Вифлееме сразу после рождения Иисуса Христа. Правящий в то время царь Ирод, испугавшись вести о родившемся Спасителе, который, как многие тогда считали, станет царем Иудеи, приказал убить всех новорожденных, надеясь, что среди них окажется и рожденный Христос. В итоге погибли около 14 тысяч новорожденных, а имя царя стало нарицательным. Маленькие дети, ставшие первыми мучениками за Христа, считаются покровителями младенцев. В этот день православные молятся о предотвращении абортов, а также приносят покаяние те, кто когда-либо их совершал.

По уже сложившейся традиции 11 января, в день памяти Вифлеемских младенцев, служится покаянный молебен Господу Богу, Пресвятой Владычице и святым мученикам 14000 младенцам Христа ради в Вифлееме убиенных.

В Свято-Ильинском храме, как и во храмах и монастырях Русской Православной Церкви, был отслужен покаянный молебен о нерожденных из-за абортов детях и прощении тех, кто к этому причастен. Молебен служил благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный. После молебна  отец  произнес слова назидания:
Память вифлеемских младенцев должна особенно почитаться всеми людьми, населяющими нашу страну, потому что нигде в мире не погибает во чреве матери столько младенцев, сколько у нас. Каждый четвертый убитый ребенок приходится на Россию, Белоруссию, Украину. Убивают самых беззащитных — еще не рожденных.