Освящение колодца во дворе храма

В традиции Православной Церкви принято в дни праздника Крещения Господня освящать различные родники, источники и водоемы. Каждый верующий человек знает на своем опыте, что освященная в эти дни вода приобретает благодатные свойства и целебную силу.

По особенному встретили этот день жители сел Камызинского сельского поселения Красненского района. Неравнодушные к истории своего села потомки, своими силами  восстановили и возродили старинный колодец. Старожилы относят его появление к началу 20 века. Он всегда собирал селян и был центром деревни. Настоятель Свято Духовского храма с.Камызино протоиерей Василий Ковач  освятил колодец.

Несмотря на морозную погоду, на освящение съехались жители не только близлежащих сел, но и бывшие жители, ныне проживающие в районном центре. Отец Василий поблагодарил всех участников работ и жителей за их стремление к возрождению истории села.  Батюшка поздравил всех с  праздником. Пожелал всех благ и  чтобы этот колодец приносил людям добро и плоды, а селяне и дальше проявляли заботу о своей малой родине.

Затем священник освятил воду в колодце на прихрамовой территории, чтобы начерпать великой агиасмы смогли все сельчане.Освящение этого  и колодца стало действительно огромным событием и великим праздником для жителей этого села. Оно не просто объединило людей, но и принесло людям величайшую духовную радость.