Благотворительная ярмарка в Вербное Воскресение

Вербное воскресенье – особенный праздник, который, с одной стороны, очень торжественный, ведь вся Церковь чтит Вход Господень в Иерусалим, где Христа встречали как Царя и Победителя. С другой стороны этот праздник – скорбный, ведь Христос пришел в Иерусалим пострадать, умереть и воскреснуть. Этот день открывает для верующих дни Страстной Седмицы.В этот день после праздничной Литургии во дворе Свято-Ильинского храма с.Красное состоялась благотворительная ярмарка.В ней приняли участие жители села и района, руководители организаций и отделов, главы сельских поселений,  педагоги, родители, обучающиеся  школ.

  Посетители ее могли купить разнообразные подарки к Пасхе и множество прекрасных вещей ручной работы — резные по дереву иконы, а также постную выпечку (ее расхватали мгновенно).

Поделки ручной работы, сделанные руками детей, педагогов и родителей порадовали всех посетивших ярмарку.

Пасхальные корзинки, яйца-писанки, открытки,  картины, лаковые миниатюры и постная выпечка, мягкие игрушки, подставки-петушки под пасхальные яйца, колокольчики с росписью, шкатулки, украшения, закладки,салфетки …

Все это и другие товары изготовили специально для ярмарки учащиеся школ Красненского района, воспитанники детского дома творчества и самые маленькие участники- воспитанники детского сада «Капелька» и их родители.

Своим радостным настроением с нами поделился настоятель храма, протоиерей Евгений Задорожный: «Вербное Воскресенье было выбрано не случайно для проведения этого мероприятия, — это праздник, в который в храмы идет огромное количество людей для освящения вербы, но этот праздник проходит в дни Великого Поста, когда верующие люди стараются как можно больше вложить духовных и физических сил для творения дел милосердия. В преддверии Страстной Седмицы, завершающей великий Пост, у прихожан и гостей храма была возможность сотворить святую милость, тем самым заботясь не только о нуждающихся детях, но и о спасении своей души».

В целом пришедшие люди с пониманием и сочувствием отнеслись к мероприятию, жертвовали деньги, покупали сувениры, выпечку.

Приход храма благодарит всех тех, кто принял посильное участие в организации и проведении ярмарки, а также отдельную благодарность выражает аминистрации Красненского района ,отделу образования района и всем его структурным подразделениям за организацию ярмарки. Пусть Господь благословит каждого, кто внес лепту в это благое дело!

Участники акции глубоко прочувствовали ее значение, объединившись выполнением одного общего дела.  Дети и взрослые  стали более отзывчивыми, неравнодушными к чужим проблемам. Денежные средства, вырученные во время «Вербной ярмарки», пойдут на лечение тяжелобольных детей, проживающих на территории подведомственной Валуйской епархии.