Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября Православная Церковь отмечает великий праздник чудесного явления  Покрова Пресвятой Богородицы. Благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный в Свято-Ильинском храме   совершил Божественную литургию  в честь  праздника. Накануне праздника, прошло праздничное Всенощное бдение.
За Литургией молилось множество прихожан храма, многие из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Отец Евгений в проповеди по запричастном стихе рассказал прихожанам  храма об исторических сведениях и значении празднуемого события.  «Матерь Божия молит Сына Своего о всем мире, молится о тех людях, кто жизнью своею подражает Ему так, как Он жил, по Человечеству Своему. Это молитвенное ходатайство и сострадание к нашей  человеческой греховности,  немощи и судьбе  мира называется Покровом. Она еще во время Своей земной жизни обрела благодать у Господа и обращалась к Нему с ходатайством за тех, кто просил Ее помощи и заступления».После завершения Богослужения, отец – настоятель протоиерей Евгений Задорожный поздравил всех прихожан с праздником и и пожелал всегда пребывать под Покровом Пресвятой Богородицы.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя  величаем».